Druckansicht von http://lehrerfortbildung-bw.de/faecher/mathematik/hs/geometrie/geonext/pi_mal_daumen/index.htm, Stand 30. Jul. 2010
|
![]() |
Thema der Unterrichts- stunde: |
|
| Stunden: |
2 |
| Klasse: |
8 |
| Ziele: |
Erzieherische Ziele:
Die Schüler.. |
| Fachliche Ziele:
Die Schüler.. |
| Zeit / Phase |
Unterrichtsverlauf | Kommentar | Medien |
| Plenum ca. 5’ |
1. Begrüßung der Schüler und Schülerinnen | ||
| Plenum ca. 5’ |
2. Kopfrechnen „Warming up“ mit dem kleinen Einmaleins |
Kopfrechnen | |
| Gruppen- arbeit ca. 20’ |
3. Messen von Gegen- ständen Die Schüler messen Alltagsgegenstände in Gruppenarbeit und füllen die Tabelle aus. Dabei formulieren sie Beobachtungen. Arbeitsblatt [pdf][53
KB] |
anschauliche Mathematik | Gegen- stände, Mess- instrumente |
| Plenum ca. 20’ |
4. Erarbeitung und Fixierung der Ergebnisse Die Gruppen stellen einige Ergebnisse und Beobachtungen vor. Die Begriffe Kreis, Umfang, Durchmesser, Radius und Das Tafelbild fixiert die Ergebnisse. Als Merkhilfe wird das Handsymbol „ Symbol [pdf][56
KB] |
Ergebnisse vorstellen, Fixierung des Inhaltes |
Heft, Arbeits- blätter, Tafel |
| Partner- arbeit ca. 20’ |
5. Arbeiten am Computer Die Schüler gehen in den Computerraum und erarbeiten in Partnerarbeit Aufgaben mit dem dynamischen Geometrieprogramm GEONExT. Arbeitsblatt [pdf][94
KB] Geonext-Dateien
[zip][KB] |
Medien | Computer, Arbeits- blätter |
| Plenum ca. 10’ |
6. Besprechung Die Schüler tragen die Ergebnisse ins Plenum. Erfolgreiches und Problematisches wird besprochen. |
Kommuni- kation |
|
| Plenum ca. 5’ |
7. Reflexion Die Schüler schreiben auf, was ihnen in dieser Stunde besonders gut gelungen ist, bzw. was im Unterricht weniger gut gelungen ist. Vorlage [pdf][28
KB] |
Kommuni- kation |
OHP, Karten |
| Abschluss ca. 5’ |
8. Schätzaufgabe mit Prämierung Alle schätzen den Umfang eines Baumstumpfs. . Aufgabe [pdf][25
KB] |
Schätzen | OHP, Karten, Baum., Preis |
| HA: Zwei runde Gegenstände: U, d, r und p |