Headergrafik Startseite in Farbe
ExtLink Zum Kultusportal | ExtLink Zum Landesbildungsserver | ExtLink Zum Landesmedienzentrum    Seite drucken 

Druckansicht von http://lehrerfortbildung-bw.de/faecher/technik/rs/steuern/unterricht/verlauf/, Stand 13. Feb. 2012

Landesakademie für Fortbildung und Personalwentwicklung an Schulen
LehrerInnen Fortbildungs-Server
Sie sind hier: > Startseite > Fächer > Technik > Realschule
Unterrichtsverlauf |

Steuern mit dem Computer: Ampelsteuerungen

 

Steuern mit dem Computer:
Ampelsteuerungen mit dem Mediensystem CIUS 2

durchgeführt in Klasse 8, Realschule
Stundenzahl 8-10 Stunden

Literatur: Degelmann, Wolfgang, Die Technikstunde 126/2002 (Information und Kommunikation)

Lernziele
  • "Handlungsperspektive:
    • Entwicklung verschiedener Methoden zum Analysieren und Protokollieren von realen Verkehrssituationen
    • Technische Problemstellungen mit Hilfe von selbst geschriebenen Steuerungsprogrammen lösen
    • Hierbei adäquate Lösungsmethoden anwenden (Programmablaufplan, Funktionstabelle, Funktionsdiagramm)
    • Hardwarekomponenten sachgerecht anschließen und einstellen
    • Eine Systematik zur Fehlersuche entwickeln und anwenden
  • Kenntnis- und Strukturperspektive:
    • Kennen der verschiedenen Parameter, die für die sinnvolle Steuerung verschiedener Verkehrssituationen eine Rolle spielen
    • Programmierbefehle, Programmierstrukturen und methodisches Vorgehen beim Programmieren kennen
    • Die Unterschiede von verbindungsprogrammierten Steuerungen (VPS) und befehlsprogrammierten Steuerungen (BPS) kennen
    • Daraus den Übergang von VPS zu BPS in der technischen Entwicklung und deren Auswirkungen für Wirtschaft, Gesellschaft und individuelles Leben erklären können
  • Bedeutungs- und Bewertungsperspektive:
    • Erstellte Programme unter Gesichtspunkten der Ökonomie, der Flexibilität, der zu erfüllenden Anforderungen und der Übertragbarkeit auf reale Verkehrssituationen bewerten
    • Kritische Auseinandersetzung mit den Auswirkungen von computergestützten Steuerungen auf Wirtschaft, Gesellschaft und individuelles Leben
  • Vorberufliche Orientierung:
    • Kennenlernen neuer Tätigkeitsfelder und Berufe im Zusammenhang mit dem Computer
    • Veränderungen traditioneller Berufe und Arbeitsplätze durch den Einsatz von Computer und Software kennen."

Unterrichtsverlauf
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bereichs-Logo
 
SUCHE NACH:
Inhalt Fortbildungen
 

Zum Seitenanfang         Startseite | Impressum | © Copyright |

Zuständiger Redakteur: Guenter Glatter, glatter@lehrerfortbildung-bw.de
© Landesakademie für Fortbildung und Personalentwicklung an Schulen, für diese Seite gilt http://lehrerfortbildung-bw.de/impressum/copyright/urheber_standard.html
Letzte Änderung: 16.02.2006