Zur Hauptnavigation springen [Alt]+[0] Zum Seiteninhalt springen [Alt]+[1]

iOS App-Liste

Stand: 15.11.2016

Kategorie iOS Kosten URL
Browser Safari Standard




Dateiverwaltung Documents 5 Gratis https://itunes.apple.com/de/app/documents-5-schneller-pdf/id364901807?mt=8

PDF Expert 9,99 € https://itunes.apple.com/de/app/pdf-expert-5-formulare-ausfullen/id743974925?mt=8




Datenaustausch Novell Filr Gratis https://itunes.apple.com/de/app/novell-filr/id575729298?mt=8

Owncloud 0,99 € https://itunes.apple.com/de/app/owncloud/id543672169?mt=8

Nextcloud 0,99 € https://itunes.apple.com/de/app/nextcloud/id1125420102?mt=8
folgt in Kürze




QR-Reader
Qrafter Gratis https://itunes.apple.com/de/app/qrafter-leser-und-generator/id416098700?mt=8

QR Reader for iPad Gratis https://itunes.apple.com/us/app/qr-reader-for-ipad/id426170776?mt=8




Moodle
Moodle Mobile Gratis https://itunes.apple.com/de/app/moodle-mobile/id633359593?mt=8

DAKORA Gratis https://itunes.apple.com/de/app/dakora/id1148508410?mt=8&ign-mpt=uo%3D2

FreeOTP Authenticator Gratis https://itunes.apple.com/de/app/freeotp-authenticator/id872559395?mt=8




Office Pages Standard / 9,99 € https://itunes.apple.com/de/app/pages/id361309726?mt=8

Numbers Standard / 9,99 € https://itunes.apple.com/de/app/numbers/id361304891?mt=8

Keynote Standard / 9,99 € https://itunes.apple.com/de/app/keynote/id361285480?mt=8

WPS Office Gratis https://itunes.apple.com/de/app/wps-office-gratis-anzeigen/id762263023?mt=8

MS PowerPoint Gratis https://itunes.apple.com/de/app/microsoft-powerpoint/id586449534?mt=8

MS Word Gratis https://itunes.apple.com/de/app/microsoft-word/id586447913?mt=8

MS Excel Gratis https://itunes.apple.com/de/app/microsoft-excel/id586683407?mt=8




PDF / E-Book Adobe Reader Gratis https://itunes.apple.com/de/app/adobe-acrobat-reader/id469337564?mt=8
Book Creator 4,99 € https://itunes.apple.com/us/app/book-creator-for-ipad-create/id442378070?mt=8

iBooks Gratis https://itunes.apple.com/de/app/ibooks/id364709193?mt=8

Creative Book Builder 3,99 € https://itunes.apple.com/de/app/creative-book-builder/id451041428?mt=8




Audio GarageBand Standard / 4,99 € https://itunes.apple.com/de/app/garageband/id408709785?mt=8

Aufnahme Lite Gratis https://itunes.apple.com/de/app/aufnahmen/id492995106?mt=8

WavePad Audio Editor Free Gratis https://itunes.apple.com/de/app/wavepad-audio-editor-free/id395339564?mt=8
Podcasts Standard




Unterricht Anatomie 4d Gratis https://itunes.apple.com/de/app/anatomy-4d/id555741707?mt=8
Aurasma Gratis https://itunes.apple.com/de/app/aurasma/id432526396?mt=8 Über Art und Umfang einer zulässigen unterrichtlichen Nutzung können derzeit keine Aussagen gemacht werden, da die datenschutzrechtliche Prüfung der App noch nicht abgeschlossen ist.
Actionbound Gratis https://itunes.apple.com/de/app/actionbound/id582660833?mt=8 Über Art und Umfang einer zulässigen unterrichtlichen Nutzung können derzeit keine Aussagen gemacht werden, da die datenschutzrechtliche Prüfung der App noch nicht abgeschlossen ist.
Comic Life 3 4,99 € https://itunes.apple.com/de/app/comic-life-3/id891378056?mt=8
fragFINN Gratis https://itunes.apple.com/de/app/fragfinn/id575127977?mt=8
Geogebra Gratis https://itunes.apple.com/de/app/geogebra/id687678494?mt=8
Ohrenspitzer Gratis https://itunes.apple.com/de/app/ohrenspitzer/id740593175?mt=8
OsmAnd Gratis https://itunes.apple.com/de/app/osmand-maps/id934850257?mt=8
Pixlive Player Gratis https://itunes.apple.com/de/app/pixlive-player/id629134395?mt=8




Video iMovie Standard / 4,99 €

Puppet Pals 2 Free Gratis https://itunes.apple.com/de/app/puppet-pals-2-free/id589141096?mt=8

YouTube Gratis https://itunes.apple.com/de/app/youtube/id544007664?mt=8

iStopMotion 9,99 € https://itunes.apple.com/de/app/istopmotion-fur-ipad/id484019696?mt=8

iStopMotion Remote Camera Gratis https://itunes.apple.com/de/app/istopmotion-remote-camera/id484024876?mt=8




Foto / Bild Kamera Standard
Photo Presenter Gratis https://itunes.apple.com/de/app/photopresenter/id690440141?mt=8

Photosync 2,99 € https://itunes.apple.com/de/app/photosync-fotos-videos-ubertragen/id415850124?mt=8

MediBang Paint Pro 2,99 € https://itunes.apple.com/app/medibanpeintotaburetto-wu/id1003588804




Visualizer Talkboard by Citrix Gratis https://itunes.apple.com/us/app/talkboard-free/id916719267?mt=8

Stage Belkin Gratis https://itunes.apple.com/de/app/stage-interactive-whiteboard/id584574701?mt=8

Baiboard Belkin Gratis https://itunes.apple.com/de/app/baiboard-collaborative-whiteboard/id490534358?mt=8

Explain Everything 2,99 € https://itunes.apple.com/de/app/explain-everything-interactive/id431493086?mt=8




Kollaboration Novell Vibe Gratis https://itunes.apple.com/de/app/novell-vibe/id476653054?mt=8
Hoccer Gratis https://itunes.apple.com/de/app/hoccer-der-sichere-messenger/id340180776?mt=8




Umfragen Plickers Gratis https://itunes.apple.com/us/app/plickers/id701184049?mt=8 Über Art und Umfang einer zulässigen unterrichtlichen Nutzung können derzeit keine Aussagen gemacht werden, da die datenschutzrechtliche Prüfung der App noch nicht abgeschlossen ist.




Management Novell ZenWorks Gratis https://itunes.apple.com/de/app/zenworks/id534625886?mt=8




Scanner / Drucken CamScanner HD Pro Gratis https://itunes.apple.com/de/app/camscanner-hd/id569846869?mt=8
Novell iPrint Gratis https://itunes.apple.com/de/app/novell-iprint/id582808768?mt=8

Samsung Mobile Print Gratis https://itunes.apple.com/de/app/samsung-mobile-print/id429611283?mt=8

NEC Wireless Image Utility Gratis https://itunes.apple.com/us/app/wireless-image-utility/id465540941?mt=8