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Verlaufsplan – Kompetenzen

Erklärvideos zu historischen Inhalten dekonstruieren

Bildungsplanbezüge [Bildungsplan Baden-Württemberg, 2016]

Prozessbezogene Kompetenzen: Unterrichtsziele als angestrebte Kompetenzen (allgemein)

Sachkompetenz, Reflexionskompetenz, Orientierungskompetenz, indem die SuS… [abhängig von den Inhalten der bearbeiteten Videos; vgl. unten]

Methodenkompetenz, indem die SuS

  • Erklärvideos untersuchen und ihre Bestandteile nennen
  • Verschiedene Arten von Erklärvideos unterscheiden
  • Quellenmaterial und Darstellungen innerhalb von Erklärvideos unterscheiden und analysieren
  • Narrationen von Erklärvideos mit Quellen und wissenschaftlicher Literatur vergleichen
  • Erklärvideos inhaltlich beurteilen
  • Erklärvideos technisch beurteilen
  • die Bedeutung von Erklärvideos bzw. „youtube-Videos“ in der Geschichtskultur der Gegenwart bewerten

Inhaltsbezogene Kompetenzen am Beispiel: Europa bzw. Deutschland 1945

Klasse 9

3.3.2 BRD und DDR – zwei Staaten, zwei Systeme in der geteilten Welt

Die Schülerinnen und Schüler können die politische, wirtschaftliche, gesellschaftliche und kulturelle Entwicklung der beiden deutschen Staaten unter den Bedingungen des Kalten Krieges vergleichen.

Die Schülerinnen und Schüler können

(1) die Folgen des Zweiten Weltkriegs als Ausgangsbedingungen der Nachkriegszeit in Europa charakterisieren und beurteilen (Flucht und Vertreibung, Zusammenbruchsgesellschaft)

Klasse 12 Basisfach/ 2stündig

3.4.5 West- und Osteuropa nach 1945: Streben nach Wohlstand und Partizipation (12.1, Basisfach)

Die Schülerinnen und Schüler können Chancen und Probleme bei der Ausweitung von Massenkonsum und politischer Teilhabe in West- und Osteuropa nach 1945 analysieren.

Die Schülerinnen und Schüler können

(1) die Ausgangssituation in Europa nach 1945 darstellen (Zusammenbruchsgesellschaft, Flucht und Vertreibung)

Klasse 12 Leistungsfach/ 5stündig

3.4.6 West- und Osteuropa nach 1945: Wege in die postindustrielle Zivilgesellschaft (12.1, Leistungsfach)

Die Schülerinnen und Schüler können Chancen und Probleme bei der Herausbildung einer postindustriellen Zivilgesellschaft in West- und Osteuropa nach 1945 analysieren.

Die Schülerinnen und Schüler können

(1) die Ausgangssituation in Europa nach 1945 darstellen (Zusammenbruchsgesellschaft, Flucht und Vertreibung)

Unterrichtsziele als angestrebte Kompetenzen

Sachkompetenz, indem die SuS

  • die Verhältnisse in Politik, Wirtschaft, Gesellschaft und Alltag 1945 in Europa bzw. Deutschland charakterisieren

Reflexionskompetenz, indem die SuS

  • die Situation in Europa bzw. Deutschland 1945 beurteilen

Orientierungskompetenz, indem die SuS

  • die Perspektive von (historischen) Urteilen reflektieren
  • die Bedeutung von Kontinuität und Wandel bei historischen Entwicklungen bzw. Zäsuren bewerten

Methodenkompetenz, indem die SuS

  • Erklärvideos untersuchen und ihre Bestandteile nennen
  • Verschiedene Arten von Erklärvideos unterscheiden
  • Quellenmaterial und Darstellungen innerhalb von Erklärvideos unterscheiden und analysieren Narrationen von Erklärvideos mit Quellen und wissenschaftlicher Literatur vergleichen
  • Erklärvideos inhaltlich beurteilen
  • Erklärvideos technisch beurteilen
  • die Bedeutung von Erklärvideos bzw. „youtube“-Videos in der Geschichtskultur der Gegenwart bewerten

Verlaufsplan: Herunterladen [pdf][451 KB]