Stunde 1: (Doppelstunde) Know your Latin and Greek roots
Stundenziel
Die Schüler und Schülerinnen lernen die Bedeutung von griechischen und lateinischen Wörtern kennen, die häufig, z. B. in wissenschaftlichen Texten, verwendet werden. Sie entwerfen zu je einem dieser Wörter ein eigenes Bild und verfassen zu je zwei Anwendungsbeispielen eine eigene englische Erklärung. Die Ergebnisse werden auf ein Poster übertragen und als Wandzeitung in der Klasse aufgehängt.
Tabellarischer Ablauf und Erläuterung zum Stundenverlauf
Phase |
Inhalt |
Methode / Medien |
Zeit |
Einstieg |
Lehrkraft (L) begrüßt die Klasse und schreibt die Wörter „audio“, „auditory“, „audience“ an die Tafel. Frage 1: What do these words have in common? Answer: “audi-“
Frage 2:
What is the meaning of each of
L klärt im UG die Bedeutung und schreibt die englischen Erklärungen hinter die einzelnen Wörter.
⇒ to hear
Frage 3: Would it be useful to know the meaning of the Latin word “audi” if you wanted to guess the meaning of a word?
L erklärt Inhalt und Ziel der Stunde („WAS?“ = was gemacht wird), wie das Ziel erreicht wird („WIE?“ = Methode) und warum das Thema wichtig ist („WARUM?“= Lerngewinn). |
Frontal, rezeptiv;
Unterrichts-gespräch (UG)
|
10‘
|
Erarbeitung |
⇒ We are now going to get to know some of the most common Latin and Greek word roots. This will help you increase your skills to guess the meaning of unknown vocabulary. You will be working in groups of three but each of you is going to work on their own poster. L skizziert exemplarisch ein menschliches Ohr und symbolische Schallwellen, die auf das Ohr treffen, um die Bedeutung ‚to hear‘ darzustellen. Austeilen der Wörter : Jeder Schüler und jede Schülerin erhält oder wählt je einen lateinischen oder griechischen Wortstamm mit zugehöriger englischer Bedeutung und zwei Anwendungsbeispiele und ein Din-A3 Bogen. L: Create a poster for the wall. Start by writing the Latin or Greek root and its English translation as a headline. This should be visible from everywhere in the room. In a next step draw an image for the meaning of the word. |
Gruppenarbeit (GA) DIN A3 Bögen weißes Papier
|
2‘
2‘
10‘-15‘ |
Übungsphase 1
|
L: Explain to your group partners how your picture represents/is connected to the word. Schülerinnen und Schüler stellen sich innerhalb der Gruppe ihre Ergebnisse gegenseitig vor. |
GA |
2‘
|
Vertiefungs-phase |
L: Find the definition of your sample words in the dictionary. Come up with your own description as if you wanted to explain it to a younger child. Then add your words and the definitions on you poster. Die Schülerinnen und Schüler erhalten für diesen Auftrag je ein einsprachiges englisches Wörterbuch. |
|
10‘-15‘ |
Übungsphase 2
|
L: Explain to your group partners how your sample words are connected to the Latin or Greek root. Schülerinnen und Schüler stellen sich innerhalb der Gruppe ihre Ergebnisse gegenseitig vor. |
GA |
2‘
|
Ergebnis-sicherung |
Alle hängen ihre Poster an die Wand, und gehen herum, um die Ergebnisse der anderen zu betrachten. (L = Fehlerkorrektur!) |
|
10‘ |
Vertiefung 2 |
AB Spot the root! (s. Anh.) |
OHP, Präsenter |
5‘-10’ |
Reflektion |
L: How is it useful to visualize the meaning of a word in a picture if you want to learn the word? L: How is it useful to come up with your own explanation to paraphrase the meaning of a word if you want to learn the word? |
|
5’ |
Hausaufgaben |
|
|
Know your Latin and Greek roots
herunterladen
[docx] [40 KB]
Know your Latin and Greek roots
herunterladen
[pdf] [37 KB]
Weiter zu:
Arbeitsblatt Common Latin and Greek roots