Zur Hauptnavigation springen [Alt]+[0] Zum Seiteninhalt springen [Alt]+[1]

Coaching für Führungskräfte

Die Psychologischen Schulberater/innen der vier Regierungspräsidien (Referat 77), die über langjährige schulpsychologische Erfahrung verfügen, bieten Coaching für Schulleiter/innen, stellvertretende Schulleiter/innen und Abteilungsleiter/innen an.

Im Coaching werden Fragestellungen behandelt, die die berufliche Aufgabe und Rolle sowie die Persönlichkeit betreffen. Beispiele dafür sind:

  • Persönliche Standortbestimmung, Entwicklung von Visionen und Formulierung von Zielen
  • Entwicklung geeigneter Problemlöse- und Umsetzungsstrategien
  • Analyse und Weiterentwicklung des eigenen Verhaltens
  • Rollenklärung und Positionsbestimmung in schwierigen Entscheidungssituationen
  • Reflexion des eigenen Führungsverständnisses und -verhaltens

Ziel des Coachings ist es, gemeinsam mit der Führungsperson Probleme fundiert zu analysieren und darauf aufbauend Lösungen zu entwickeln, die den Rollenanforderungen gerecht werden und gleichzeitig zur Person passen.

Grundlage des Coachingprozesses sind klare Vereinbarungen zwischen den Beteiligten.

Die Psychologischen Schulberater/innen obliegen der Verschwiegenheitspflicht. Alle Gesprächsinhalte sind vertraulich. Die Beratung ist kostenfrei. Coaching ist Hilfe zur Selbsthilfe, sie erstreckt sich in der Regel über 4-7 Sitzungen.

Wer ein Einzel-Coaching in Anspruch nehmen möchte, kann sich an folgende Beraterinnen und Berater seines Regierungsbezirks wenden:

Regierungspräsidium Freiburg

Silke Hewelt, (silke.hewelt@rpf.bwl.de)
Telefon 0761 208-6235

Dr. Jana Keibel-Mauchnik (jana.keibel-mauchnik@rpf.bwl.de)
Telefon 0761 208-6247  

Melanie Ortlieb (melanie.ortlieb@rpf.bwl.de)
Telefon 0761 208-6228

Regierungspräsidium Karlsruhe

Dina Bassler, (Dina.Bassler@rpk.bwl.de)
Telefon 0721 926-4604

Elke Dörflinger, (Elke.Doerflinger@rpk.bwl.de)
Telefon 0721 926-4593

Dr. Petra Hasselbach, (Petra.Hasselbach@rpk.bwl.de)
Telefon 0721 926-4578

Dr. Judith Leinweber, (Judith.Leinweber@rpk.bwl.de)
Telefon 0721 926-4575

Dr. Jessica Phillipp, (Jessica.Phillipp@rpk.bwl.de)
Telefon 0721 926-4397

Regierungspräsidium Stuttgart

Nina Meyer, (nina.meyer@rps.bwl.de)
Telefon 0711 904-17710

Dr. Manuel Agostini, (manuel.agostini@rps.bwl.de)
Telefon 0711 904-17716

Judith Bönnighausen-Rapp, (judith.boennighausen-rapp@rps.bwl.de)
Telefon 0711 904-17709

Peter Heinrich, (peter.heinrich@rps.bwl.de)
Telefon 0711 904-17713

Nadine Lehnert, (nadine.lehnert@rps.bwl.de)
Telefon 0711 904-17719

Salome Oethinger, (salome.oethinger@rps.bwl.de)
Telefon 0711 904-17718

Marie-Luise Saile, (marie-luise.saile@rps.bwl.de)
Telefon 0711 904-17714

Izabela Scheja, (izabela.scheja@rps.bwl.de)
Telefon 0711 904-17720

Regierungspräsidium Tübingen

Dr. Michael Bleicher, (michael.bleicher@rpt.bwl.de)
Telefon 07071 757-2051

Dr. Alena Friedrich, (alena.friedrich@rpt.bwl.de)
Telefon 07071 757-2099

Margit Maunz, (margit.maunz@rpt.bwl.de)
Telefon 07071 757-2089

Dr. Mareike Wollenschläger (mareike.wollenschläger@rpt.bwl.de)
Telefon 07071 757-2200

Über folgendes Internetportal sind Adressen von freiberuflich tätigen Personen zugänglich, die über langjährige Erfahrungen im Coaching verfügen und deren Eignung als Coach geprüft wurde: www.coach-datenbank.de