Stunde 1
Music, stars and glamour – listening comprehension, reading and grammar exercises
Stundenentwurf Nr. 1 - Hörverstehen
Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler sollen fremde Texte hören, verstehen und lesen können. Dazu wird eine Reihe von Vokabeln neu eingeführt. Die Hausaufgaben führen die Schülerinnen und Schüler in den neuen Bereich der Grammatik ein, ohne bereits vorweg auf Details einzugehen.
1.1 Tabellarischer Stundenverlauf
Phase | Inhalt | Methode | Zeit |
Einstieg |
Lehrkraft (L.) begrüßt die Schülerinnen und Schüler und spielt den Song:
www.lastfm.de/music/Lily+Allen/_/The+Fear Text: www.magistrix.de/lyrics/Lily%20Allen/The-Fear-Uebersetzung-374472.html (20.01.2014)
Questions:
Ergebnissicherung an Tafel:
|
Frontal, rezeptiv |
15‘ - 18‘
|
Erarbeitung
|
L.:
We will now hear a text about Lily Allen. You need to learn some new words before we start.
neue Vokabeln an Tafel :
Schülerinnen und Schüler erhalten Anlage 2 (AB_HV_Tabelle) und lesen die Aussagen durch. L. liest Text ( Anlage 1 ) zweimal vor. Kurze Pause einlegen zwischen den Texten und längere nach dem letzten Vorlesen (je nach Leistungsstand und Eindruck der Lehrkraft). Schülerinnen und Schüler machen sich Notizen und bewerten die Aussagen auf dem Arbeitsblatt ( Anlage 2 ). |
Einzel- bzw. Tandemarbeit (TA) Bei TA können sich Schülerinnen und Schüler gegenseitig helfen |
15‘ – 20‘
|
Ergebnis-sicherung | Schülerinnen und Schüler kontrollieren sich paarweise und verbessern ggf. die Lösungen. Nach einem angemessenen Zeitraum stellt L. die Lösungen bereit und vergleicht mit Lösungen der Schülerinnen und Schüler. | Partnerarbeit (PA) oder Einzelarbeit |
5‘ – 10‘
|
Hausaufgabe |
Schülerinnen und Schüler erhalten den Originaltext
( Anlage 3 bzw. Anlage 4 ) und sollen außer Vokabellernen den Text lesen und dabei alle ing -Formen markieren. Eventuell kann der Text noch ein- oder zweimal in der Stunde gelesen werden. Zusätzlich sollen die ing -Formen soweit möglich bereits bekannten grammatikalischen Strukturen zugeordnet werden. |
Frontal |
|
Bei Bedarf oder nach Wunsch der Schülerinnen und Schüler können zwischendurch die genannten Songs und Liedtexte gehört und kurz besprochen werden. (siehe
Anlage 1
)
Die Hörverstehen-Stunde kann auch mit der zweiten Grammatik-Stunde an einem Stück gehalten werden. Eventuell verändern sich dann die angegebenen Zeiträume und natürlich die Hausaufgaben.
Stunde_1:
Herunterladen
[docx]
[28 KB]