Telefontraining
Verlaufsplan erste Unterrichtsstunde
Phase | Unterrichtsgegenstand | Lehrer-/Schülerverhalten |
U-Methode (UM)
Aktionsform (AF) Sozialform (SF) |
Medien | Zeit |
Einstieg | Hinführung zum Thema der Stunde |
L. begrüßt Schüler und Gäste, L. stellt sich vor.
L. legt Folie als Impuls auf. |
AF: impulsgebend
SF: frontal |
Folie | 3 |
Zielangabe | Verhalten am Telefon |
L. stellt Thema und Inhalte der Stunde vor.
L. stellt Bezug zur ÜFA her. |
AF: darstellend
SF: frontal |
Flip-Chart | 2 |
Teilziel I | Falsches Telefonverhalten und die Folgen |
L. zeigt PPT über Beamer; S. lesen in Rollen vor.
S. notieren auf Metaplankarten ihre Beobachtungen.L. sammelt Beiträge an der Tafel und erfragt die Folgen falschen Telefonverhaltens. |
UM: systematisierend
AF: impulsgebend SF: frontal |
PPT
Kärtchen Tafel |
10 |
Teilziel II | Gesprächsführung |
S. öffnen digitales Arbeitsblatt und formulieren Aspekte für die richtige Gesprächsführung.
L. ergänzt Buchstabieralphabet. |
UM: systematisierend
AF: fragend-entwickelnd SF: frontal |
Dig. AB
Beamer |
10 |
Teilziel III | Gesprächsvorbe-reitung |
L. erfragt kurz Vorwissen zur Gesprächsvorbereitung.
S. rufen Textbaustein dazu auf und lesen vor. |
UM: systematisierend
AF: darstellend SF: frontal |
Dig. AB
Beamer |
6 |
Teilziel IV | Gesprächsnach-bereitung |
L. erfragt kurz Vorwissen zur Gesprächsnachbereitung
S. rufen Textbaustein dazu auf und lesen vor. |
UM: systematisierend
AF: darstellend SF: frontal |
Dig. AB
Beamer |
6 |
LZK | Online-Test | S. lösen am PC selbstgesteuert den Online-Test. |
AF: entdecken-lassend
SF: Einzelarbeit |
Datei | 8 |
Reserve | Erstellen einer Telefonnotiz | S. erstellen nach Einstiegs-PPT eine Telefonnotiz. |
PPT
Notiz |
Verlaufsplan zweite Unterrichtsstunde
Phase | Unterrichtsgegenstand | Lehrer-/Schülerverhalten |
U-Methode (UM)
Aktionsform (AF) Sozialform (SF) |
Medien | Zeit |
Zielangabe | Praktische Übungen | L. erläutert Notwendigkeit von praktischen Übungen bezogen auf die Übungsfirma. |
AF: darstellend
SF: frontal |
5 | |
Organi-sation |
Gruppenteilung
Arbeitsaufgaben |
L. teilt S. in Gruppen ein und erläutert die Arbeitsaufgaben (Arbeitsmappe). |
AF: impulsgebend
SF: frontal |
Arbeits-mappen | 5 |
Teilziel I bis IV |
Verhalten am Telefon
Rollenspiele |
S. spielen in Gruppen die Rollenspiele (2 S. telefonieren, 1 S. gibt Feedback), nach 5 Minuten Wechsel zur nächsten Station. |
UM: systematisierend
AF: impulsgebend SF: Gruppenarbeit |
Spielkarten
Handys Feedback- bögen |
20 |
Teilziel V | Öffentliches Rollenspiel | Zwei S., die sich freiwillig melden können, führen eines der Rollenspiele vor der Klasse vor. Die Klassen gibt im Anschluss Feedback. |
UM: systematisierend
AF: impulsgebend SF: frontal |
s. oben | 10 |
Abschluss | Feedbackeinholung | L. bedankt sich bei den Schülern, fragt nach Lernerfolg und verabschiedet sich. | 5 |