Zur Haupt­na­vi­ga­ti­on sprin­gen [Alt]+[0] Zum Sei­ten­in­halt sprin­gen [Alt]+[1]

Auf­ga­ben er­fin­den

Viele Sterne

Bei­spiel:
Heike geht ein­kau­fen. Sie kauft:

  • 6 Eier für 0,20 € das Stück
  • 2,5 kg Mehl für 2,59 €
  • 1 Päck­chen But­ter für 0,89 €
  • 200 ml Sahne für 0,49 €
  • 750 g Kir­schen für 1,29 €

 

Sie zahlt mit einem 20€-Schein. Wie viel Euro Rück­geld er­hält sie an der Kasse?

Än­de­rung 1:

Heike geht ein­kau­fen. Sie kauft:

  • 10 Eier für 0,18 € das Stück
  • 2,5 kg Mehl für 2,59 €
  • 1 Päck­chen But­ter 0,89 €
  • 200 ml Sahne für 0,49 €
  • 750 g Kir­schen 1,29 €

Sie zahlt mit einem 20€-Schein. Wie viel Euro Rück­geld er­hält sie an der Kasse?

Än­de­rung 2:

Heike geht ein­kau­fen. Sie kauft:

  • 6 Eier für 0,20 € das Stück
  • 2,5 kg Mehl für 2,59 €
  • 1 Päck­chen 0,89 €
  • 2 Be­cher Sahne für je 0,49 €
  • 750 g Kir­schen 1,29 €

Sie hat 15 € dabei. Reicht ihr Geld?  


Auf­ga­be:

Über­le­ge dir ähn­lich wie im Bei­spiel zwei neue Auf­ga­ben aus der Auf­ga­be 5 auf Seite 20. Än­de­re dabei je­weils höchs­tens 2 An­ga­ben ab.
Rech­ne deine neuen Auf­ga­ben.

 

Auf­ga­ben er­fin­den: Her­un­ter­la­den  [doc] [38 KB]
Auf­ga­ben er­fin­den: Her­un­ter­la­den  [docx] [19 KB]
Auf­ga­ben er­fin­den: Her­un­ter­la­den  [pdf] [82 KB]


Stand: Mai 2011
Ver­fas­ser: T. Al­brecht, F. Non­nen­mann