Unterrichtsverlauf (7 Doppelstunden)
Teil E: Die biblische Rede von Gott als Schöpfer und der Glaube an Gott den Schöpfer
Bezug zu den inhaltsbezogenen Teilkompetenzen
3.1.2 (1), 3.1.4 (2), 3.1.4 (4)
Ziele der Stunden:
- Die SuS können die Bedeutung der Metapher von der Schöpfung als Welthaus (Jes. 45, 18) entfalten und sie dem Bilderrahmen „Glauben an den Schöpfer“ zuordnen.
-
Die SuS setzen die Metapher vom Welthaus in Beziehung zur Schöpfungserzählung in 1. Mos. 1,1-2, 4a.
Phase |
Geplanter Unterrichtsverlauf |
Medien |
Didaktische Kommentare und Hinweise |
Stunde 7/8
Überleitung und Anbahnung
|
Rückbezug auf Stunde 4/5: Hinweis auf den zentralen Terminus des „Bilderrahmens“ als Leitbegriff für das Verstehen von verschiedenen Sichtweisen auf Lebewesen und Dinge (Bilderrahmen der Naturwissenschaft; Bilderrahmen der Liebe und der vertrauensvollen Beziehung) (L): „Nun folgt ein Zeichenexperiment zu einem Bild mit dem ‚Bilderrahmen des Glaubens an Gott den Schöpfer‘. Ausgangspunkt ist ein kleiner Text aus der Bibel.“ |
|
Zur Verdeutlichung und Wiederholung evtl. Hinweis auf Sicherungen von Stunden 3+4 als Beispiele und Detaillie-rungen für „naturwissen-schaftliche Bilderrahmen“. Alternative: Die je unterschiedlichen Zeichen und Begriffe für den „naturwissenschaftlichen Bilderrahmen“ und den “Bilderrahmen der Beziehung und der Liebe“ wiederholen. |
Erarbeitung 1 |
SuS erarbeiten M11 mit der Methode Think-Pair-Share
|
M11, evtl. Bilder M12 als Anregung zur Gestaltung Als Zeichenvorlage: M11a |
M11 Aufgabe 1 Mögliche Anregungen zur Detaillierung in der Ausführung der Gestaltungsaufgabe : Kann man das Haus mit Stockwerken zeichnen? Welche Stockwerke hat das Haus? Welche Farben kommen im Welthaus vor? Wo sind Tiere, Pflanzen? Wo ist das Licht? Wo ist der Mensch? M11 Aufgabe 2 ist als Zusatzsaufgabe („Pufferaufgabe“) gedacht. Mögliche Weiterführung: Sicherung der Ergebnisse als Hefteintrag, Verwendung evtl. in Stunde 9 (siehe dort unter „Didaktischer Kommentar“). |
Erarbeitung 2 und Ergebnissicherung |
(3) (UG) (Share): Was zu einem „Welthaus-Bild“ dazugehört.
(UG) Mögliche Impulsfragen zum Theologisieren:
|
Plakat oder OH-Folie
|
Beim theologisierenden UG können die Überlegungen von SuS aus M11 (Aufgabe 2) einfließen (vgl. didaktischer Kommentar zu Stunde 8). |
(Fakultative) HA : |
SuS schildern eine Situation, in der eine Strophe des Liedes ein eigenes Erlebnis in der Natur, eine Begegnung mit Tieren oder Menschen hätte spiegeln können. |
|
|
Phase |
Geplanter Unterrichtsverlauf |
Medien |
Didaktische Kommentare und Hinweise |
Stunde 9Anbahnung
|
(UG) Evtl. kurze „Blitzlichter“ auf einige der fakultativen Hausaufgaben aus Stunde 9 |
M13 oder Ev. Gesangbuch |
Aus Zeitgründen können hier auch nur einige Strophen des Liedes ausgewählt bzw. dessen Struktur und Absicht thematisiert werden. |
Erarbeitung 1 |
SuS hören auf eine szenische Lesung aus 1.Mos. 1, 1– 2, 4a. (UG) SuS tauschen sich über die Höreindrücke aus. Mögliche Impulsfragen: „ Was fiel auf? Was war merkwürdig? Wie sieht das Welthaus aus?“ Bei Bezug auf die US „Aus der Not eine Bibel machen“, 4. DSt: „Welches Welthaus wird bei 1.Mos.1, 1-2, 4a im Gegensatz zur babylonischen Schöpfungserzählung ‚Enuma Elisch‘ sichtbar?“ |
M14 und M14a (Erläuterungen) |
Ggf. Bezug zur 4. DSt der US „Aus der Not eine Bibel machen“ (Religionsgeschichtliche Perspektive auf 1. Mos.1,1-2,4a mit Vergleich zwischen Enuma Elisch und 1. Mos.1,1-2, 4a) |
Erarbeitung 2 |
(PA) SuS benennen schriftlich Gründe für die verschiedenen Sichtweisen von 1. Mos. 1, 1 - 2, 4a als Lied oder als „versteckte Liste“ und erstellen zu diesem Bibeltext ein „Bild mit Bilderrahmen“ Gallerywalk zu den Bildern und Sammlung der Gründe für die Haltungen: „Der Text ist eigentlich ein Lied oder Gedicht.“/„Der Text ist eine Art verborgene Liste.“
|
M15 und M16; evtl. Vorlage aus M11a |
Aus dem Erkennen beider Kategorien (Lied und Liste) ergibt sich, dass Tatsachen bzw. Dinge auf verschiedene Arten und Weisen dargestellt werden können. Die Liste der Schöpfungstaten wird in eine Liedähnliche Struktur „gegossen“, um damit das Lob an den Schöpfer zu verdeutlichen. Alternative : UG ohne Gallerywalk. Mögliche Impulse: Welche Zeichen und Worte eurer Entwürfe deuten auf die Meinung: ‚Der Text ist eigentlich ein Lied.‘? Welche Zeichen und Worte deuten auf die Meinung ‚ Der Text enthält eine verborgene Liste.‘ ? |
Phase |
Geplanter Unterrichtsverlauf |
Medien |
Didaktische Kommentare und Hinweise |
Stunde 10Anbahnung |
(TA): [Zeichnung: Ein Bilderrahmen] (L): „Die Beschäftigung mit den Wissenschaften, dem Lied Romanze kann als ‚Bilderrahmensammlung‘ angesehen werden. Sucht Gründe.“ |
Tafel oder OHP |
Ein Hinweis auf das Durchblättern des Heftes kann für die SuS die Suche nach Gründen erleichtern. |
Erarbeitung 1 /Sicherung |
(PA) SuS suchen jeweils Gründe für den Ausdruck „Bilderrahmensammlung“. |
Heft |
|
Erarbeitung 2 |
(TA) „Bilderrahmensammlung im Religionsunterricht“ (UG) ausgehend von der Impulsfrage: „Wie viele Rahmen haben wir in den vergangenen Stunden eigentlich gefunden bzw. angesprochen?“
Erwartete Lösung:
|
Tafel oder OHP |
|
Zentrale Ergebnissicherung |
(EA) SuS bearbeiten M 16. |
M16 |
Lernzuwachskontrolle zu inhaltsbezogenen Teilkompetenz 3.1.4 (4) |
Niveau-differenzierende Ergebnissicherung
|
(PA) Je ein Partner bearbeitet M16 und M17. (UG) Kurzer Austausch über die Ergebnisse. Die Abschlusssicherung erfolgt über M 16. |
M16 M17 |
Eine mögliche Niveaudifferenzierung kann hier durch verschiedene Aufgabenformate (z.B. geschlossene, halboffene oder offene Aufgaben) angebahnt werden. Möglicher Einsatz der Lernwegeliste Kompetenz 6-8 |
Mögliche Hausaufgabe |
(Vorgabe) SuS bearbeiten (noch einmal) M12 Aufgabenstellung: Formuliert zu einem der Bilder (M12) drei Sätze (je einen Satz zum Bilderrahmen „Naturwissenschaft“, zum Bilderrahmen „Liebe/Beziehung“ und zum Bilderrahmen „Glauben an den Schöpfer.“) |
M12 |
Diese Alternative kann gut als Hausaufgabe für besonders „eifrige Forscherinnen und Forscher“ in Sachen „Bilderrahmen“ gegeben werden. |
Verantwortung für die Schöpfung übernehmen
Unterrichtsverlauf (7 Doppelstunden):
Herunterladen
[docx]
[80 KB]
Unterrichtsverlauf (7 Doppelstunden): Herunterladen [pdf] [832 KB]